Assemblée Générale 2018

Choisissez votre caisse locale :
Date Jour Heure Caisse locale
Président Secrétaire
Lieu AG
Adresse repas
THEME
+ Evenement
13/02 mardi 18h30 LILLEBONNE
Paul GONCALVES
Laurence FACHE
Salle de l'Escale
Rue Jean Maridor
NOTRE DAME DE GRAVENCHON
Les gestes qui sauvent
Gildas GUILLARD, infirmier au SAMU et les sapeurs-pompiers de Port Jérôme sur Seine
13/02 mardi 19h AUMALE
François SELLIER
Philippe TRIQUET
La Halle au Beurre1 Rue du Baillage
AUMALE
La chasse, alliée de la Biodiversité
Éric COQUATRIX, Directeur de la Fédération des Chasseurs de Seine Maritime
14/02 mercredi 18h15 BERNAY
Philippe DANNEELS
Olivier GRACIEUX
Salle des fêtes
Place Gustave Héon
BERNAY
Amitié Terre de Normandie / Bongolava (Madagascar)
"Arrêter l’exode rural"
Jean Jacques PREVOST,Charles THEMISTOCLE, Président et Trésorier de l’association
14/02 mercredi 18h30 BEAUMESNIL
Laurent CARPENTIER
Laurent PASSONI
Salle des fêtes
LA BARRE EN OUCHE
L’ Anglais pour tous en Pays d’Ouche
Véronique BONNAUDET, Vincent CROST de l'Association The English Factory
14/02 mercredi 18h30 DOUDEVILLE
Noël DUFOUR
Muriel HOBA
Salle des fêtes
Route de l'Ancien Château
SAINT LAURENT EN CAUX
Les énergies renouvelables et le programme éolien de FECAMP
Pierre DUTHION, Chef de projets éoliens en mer
15/02 jeudi 10h30 SAINT GEORGES DU VIÈVRE
Etienne LEROUX
David DUPARC
Foyer rural du Lieuvin
Rue de l'Ancienne Gare
LIEUREY
L’investissement locatif : pour qui, pour quoi, et comment ?
François REAL, Conseiller en placement immobilier chez Square Habitat
15/02 jeudi 18h30 BOLBEC
Marie-Agnès BARBARAY
Etienne DELAVIGNE
Salle Claude Laplace
Route de l'abbaye
GRUCHET LE VALASSE
Bourvil : Artiste Normand aux multiples facettes
André NICOLAS, musicien
15/02 jeudi 18h30 BOSC LE HARD
Ghislaine DEHONDT-JEAN
Philippe LEBAS
Salle des loisirs
Place du Marché
BOSC LE HARD
Les arts martiaux, une voie ancienne et moderne pour cultiver le bien-être
Docteur Ludovic STROZYK, élève et enseignant d’aïkibudo en Normandie
15/02 jeudi 18h30 PAVILLY
Dorothée VANDENBULCKE
Corinne ADAM
Salle de la Dame Blanche
Allée de Cogétéma
PAVILLY
Santé : quelle organisation sur notre territoire ?
Estelle PASQUIER, Directrice du Centre Hospitalier de Barentin et de l’EHPAD « La Madeleine » de Pavilly
15/02 jeudi 18h30 PONT AUDEMER
Pierre RIOU
Jérôme HOUIS
Parc des Sports Alexis Vastine
2 avenue des Sports
PONT AUDEMER
L’eau un patrimoine précieux, des initiatives innovantes pour la préserver
L’Agence de l’Eau « Eau, Seine Normandie » et Vincent HUSTE, Professeur de Mathématiques au Lycée Pierre et Marie Curie de Pont Audemer et ses élèves
16/02 vendredi 18h PACY SUR EURE
Jean-Pierre BASILLAIS
Annie DUNIAUD
Salle polyvalente
Chemin du moulin de Maheu
SAINT AQUILIN DE PACY
Pacy sur Eure Hier, Aujourd’hui et Demain
Mairie de Pacy, Dominique Descamps,Président de l’association Pacy’mages
16/02 vendredi 18h15 PAYS D'ELBEUF
Régis CAVILLON
Benoit GONCALVES
Salle Franklin
Place Mendès France
ELBEUF
Pilote de Seine, un métier…, une passion
Patrick DUQUENOŸ, Pilote de Seine
16/02 vendredi 18h30 CAUDEBEC EN CAUX
Philippe LEPRINCE
David LESOURD
Salle d'animation de l'Oiseau Bleu
Rue de l'Oiseau Bleu
SAINT WANDRILLE RANCON
Petits secrets de l’Abbaye
Jean-Charles NAULT, Père Abbé de l'Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle
16/02 vendredi 18h30 HAUTES FALAISES
Jean-Marcel SIMON
Sandrine LEBRET
Salle de la Ficelle
Rue Saint Jacques GODERVILLE
La terre, la mer, les hommes, Musée des Pêcheries, Voyagez à travers 2000 ans d’histoire Fécampoise
Pierre AUBRY, Chargé de la Culture à la ville de Fécamp
20/02 mardi 18h PLATEAU DU NEUBOURG
Jean-Marc LEROY
David ROUSSEL
Salle du Haut Phare
Rue du Haut Phare
LE NEUBOURG
Le Safran de Normandie
Myriam DUTEIL, Productrice de safran
20/02 mardi 18h30 RUGLES
Patrick BAUGUIN
François CANU
Salle des fêtes
Lieu dit de la Fenderie
Rue de la Bove
RUGLES
« KOH-LANTA » spectacle par la section Danse de l’USR
Amélie COCARD, Présidente de la section Danse
20/02 mardi 18h30 YVETOT
Marie-Dominique BASILE
Florent CHOMBART
Salle du Vieux Moulin
Rue de l'étang
YVETOT
Internet, réseaux sociaux : mieux connaitre les usages et dangers afin de les utiliser en toute sérénité
Emmanuel DA COSTA, responsable Webmarketing de NFactory accélérateur de startups

21/02 mercredi 18h30 GAILLON
Marie-Christine HERMENAULT
Valentine BELHACHE
Espace Culturel Marcel Pagnol
7 rue Maurice Ravel - Aubevoye
LE VAL D'HAZEY
Voyages en musique avec l'orchestre d'harmonie
Thierry PATEL, Directeur du conservatoire de musique d'Eure Madrie Seine
21/02 mercredi 18h30 MESNIL ESNARD
Emmanuel GOSSE
Eric MESNIL
Salle des fêtes
Rue des Perets
MESNIL ESNARD
Concert de la chorale CANTEMUS de Franqueville Saint Pierre
Hervé CHOLOIS, Chef de chœur
21/02 mercredi 18h30 MONT SAINT AIGNAN
Jean-Pierre GIRARD
Sylvie LECHEVALIER
NEOMA
(ex Rouen Business School)
1 Rue du Maréchal Juin
MONT SAINT AIGNAN
Concert de l’Orchestre du CHU de Rouen (Vivaldi – Haydn)
Professeur Pierre DECHELOTTE
Chef du département de nutrition au CHU de Rouen et à l’hôpital de la Croix Rouge de Bois Guillaume
21/02 mercredi 18h45 ROUEN
Joël HEBINCK
Pascal HENRI
Halle aux Toiles
Place de la Basse Vieille Tour
ROUEN
La construction de l’Abbaye de Saint Ouen à travers les âges
Henry DECAENS, Historien
22/02 jeudi 18h30 BRIONNE
Olivier MORIN
Maurice GUERARD
Salle des fêtes
1 Rue de la Soie
BRIONNE
A la découverte du safran
Myriam DUTEIL, Productrice de safran
22/02 jeudi 18h30 EVREUX
Jean-Louis MAURICE
Sophie LE BON
Le Cadran
Boulevard de Normandie
EVREUX
« Conversation » avec Stéphane BERN journaliste, animateur télé et radio
22/02 jeudi 18h30 FLEURY SUR ANDELLE
Arnaud GAMBU
Xavier GUIBOUT
Complexe Louis Aragon
1430 Rue de la libération
ROMILLY SUR ANDELLE
Une réussite normande
Pierre RIOU, PDG du Groupe RIOU GLASS
22/02 jeudi 18h30 MONTIVILLIERS
Pascal VIMBERT
Sylvain DELAVOYE
Cinéma Les Arts Montivilliers
2 Rue des Verdiers
MONTIVILLIERS
La tentation de l’impossible
Patrick MALANDAIN, Coureur de longue distance,10 000 kms en 100 jours !
23/02 vendredi 18h VERNON
Patricia GAVELLE
Frédérik MENAGER
Espace Philippe Auguste
12 Avenue Victor Hugo
VERNON
Visage oublié du Vernon d'autrefois
Alexandre REVEREND, co-fondateur de l'Agence de tourisme temporel vernonnaise
23/02 vendredi 18h30 BOURGTHEROULDE
Benoit MASSELIN
Florence GAILLARD
Centre Gilbert Martin
792 Route d'Elbeuf
GRAND BOURGTHEROULDE
L'histoire d'une entreprise familiale devenue acteur majeur dans l'industrie du verre
Pierre RIOU, PDG du Groupe RIOU GLASS
23/02 vendredi 18h30 GISORS
Esthelle BERNARDIN-PARIS
Jean-Baptiste DOUTTÉ
Salle des fêtes
Place Des Libertés
GISORS
Chœur du Vexin Normand
Gérald PERESSONI, chef de choeur
23/02 vendredi 18h30 GODERVILLE
Véronique TENIERE
Virginie ROBERT
Salle polyvalente Aquarelle
Place de la Mairie
BRETTEVILLE DU GRAND CAUX
La Normandie en 2018 : sa nouvelle organisation, ses projets de développement
Bertrand TIERCE, Rédacteur en chef de la Chronique de Normandie
27/02 mardi 18h15 MONTFORT SUR RISLE
Didier BLUET
Muriel GANDEBOEUF
Salle des fêtes
Place des Annonciades
MONTFORT SUR RISLE
Renaissance du cidre, valorisation de la pomme
Paul CAILLOUEL, Propriétaire récoltant
27/02 mardi 18h30 THIBERVILLE
Arnaud GUICHARD
Antonella JOLY
Salle des fêtes
Rue de Lisieux
THIBERVILLE
Rencontres Echanges et Culture
Scénettes poèmes de Prévert
Olivier BOURDON Directeur des Ecoles de Boissy Lamberville
27/02 mardi 19h EU
Anne-Marie FRAMBOST
Isabelle LAMEILLE
Salle Michel Audiard
Chaussée de Picardie
EU
Concert de l’école de musique de Eu
Régis DELCROIX, Directeur de l'Ecole de Musique
28/02 mercredi 18h30 ENVERMEU
Gérard LARCHEVEQUE
Sandrine RENAULT
Espace des 4 vents
Rue des Bruyères
SAINT NICOLAS D'ALIERMONT
Le partenaire pour réussir la création ou la reprise de votre entreprise
André DEMOUCHY, Jean-Michel SNAUWAERT, Président et Trésorier de Initiative Dieppe Bresle
28/02 mercredi 19h FOUCARMONT-BLANGY
Chantal DALENCOURT
Isabelle DESAINT
Salle des fêtes
Rue Notre Dame
BLANGY SUR BRESLE
« un tchot malé d’picard cantè et pi contè »
La vallée de la Bresle chantée et contée en Picard
Jean-Luc VIGNEUX, Journaliste et Rédacteur en chef de Ch’Lanchron
01/03 jeudi 18h30 BRETEUIL SUR ITON
Chantal VERMEULEN
Chantal CHAMPION
Salle des fêtes
Place du Souchet
BRETEUIL
A la découverte du Safran Normand
Myriam DUTEIL, Productrice de safran
01/03 jeudi 18h30 FONTAINE-LUNERAY
Michel DELAVIGNE
Michel TESSIER
Salle André Bourvil
FONTAINE LE DUN
Lunor, le numéro un français de la pomme de terre sous vide
Christian DELAVAUX, Directeur Général
01/03 jeudi 18h30 GRAND QUEVILLY
Hervé ADAM
Lionel CHAVIGNY
La Grange du Grand Aulnay
Avenue Georges Braque
LE GRAND QUEVILLY
« Il y a eu Harry POTTER, puis Romain GARY…Finalement, j’écris ma propre histoire ! »
Guillaume BENECH, Entrepreneur, Chroniqueur, Auteur…et Lycéen !

02/03 vendredi 18h30 BROGLIE
Mathieu CHAMPION
Emmanuel GHESQUIERE-RAGOT
Salle des fêtes
MONTREUIL L'ARGILLÉ
La fabuleuse histoire du lin
Jean-Louis MAURICE, Ambassadeur du lin
Le groupe TRIO SOOO JAZZY accompagnera notre cocktail
02/03 vendredi 18h30 LYONS LA FORÊT
Pascal BEHAREL
Annick BONAY
Salle des fêtes Philippe Debeaupuis
4 Rue du Bout de bas
LYONS LA FORÊT
Les arbres remarquables en forêt de Lyons et sur l'ensemble du territoire
Emmanuel BOIVIN, Responsable ONF Forêt de Lyons
02/03 vendredi 18h30 VERNEUIL SUR AVRE
Arnaud VANDENBULCKE
Jean-Charles SPRIET
Salle des fêtes
1 Rond Point de la Victoire
VERNEUIL D'AVRE ET D'ITON
Bourvil un artiste Normand
Yannick DUMONT, Imitateur humoriste
02/03 vendredi 19h RY
Grégoire DEMARES
Sophie PISCOU-SKOWRONSKI
Espace la Clef des Champs
504
Rue des Ecoles
PREAUX
L’optimisation des espaces verts
Louis POIRREE, Jardinier paysagiste , Animateur Jardin et Paysage pour l'association "Le Potagiste"
06/03 mardi 18h LOUVIERS
Anne PELLERIN
Hélène GILLE
Pavillon des Aulnes
27 Rue Bernard Chédeville
LE VAUDREUIL
Concert de la Chorale du Tourdion
Fabrice LEONET chef de Chœur
06/03 mardi 18h30 ETREPAGNY
Rémi RAYER
Cédric TOUFFE
Salle Jacques Brel
1 Rue Jacques Brel
ETREPAGNY
Chœur du Vexin Normand

Gérald PERESSONI, chef de choeur
07/03 mercredi 18h15 BEUZEVILLE
Paquita SEBIRE
Laurence PHILIPPE
Gymnase municipal
Rue d'Hailsham
BEUZEVILLE
La biographie hospitalière en médecine palliative
Catherine DEWULF, Médecin responsable du service de médecine palliative au groupe hospitalier du Havre
07/03 mercredi 19h LONDINIERES
Laurent CARPENTIER
Perrine DERAT
Foyer municipal
10 Rue du Maréchal leclerc LONDINIERES
Ca se passe près de chez vous ! Les Associations soutenues par votre Caisse Locale
Les représentants des associations Sarabande, Sportive Londiniéraise, les clubs de Hand Ball et d’éducation canine
07/03 mercredi 19h15 BUCHY
Sylvain LAMBERT
Olivier LE HER
Ancien Gymnase
Route de Forges
BUCHY
La formation des jeunes Sapeurs Pompiers de Buchy et de ses environs
Thierry COTELLE, Formateur
08/03 jeudi 18h30 CONCHES EN OUCHE
Christian ESPRIT
Chantal SAMAIN
Manoir Henri IV
Domaine Le Luhèrè
Route de Beaumont
CAUGE-EVREUX
Les Blouses Roses et Oscar, le petit robot, pour que les lieux de soins deviennent également des lieux de vie
Isabelle GIRARD, Présidente des Blouses Roses d’Evreux
08/03 jeudi 18h30 ROUTOT-BOURG ACHARD
Dominique LETELLIER
Catherine MICHEL
Maison des Associations André Héry
Rue Pierre et Marie Curie
BOURG-ACHARD
Renaissance du cidre, valorisation de la pomme
Paul CAILLOUEL, Propriétaire récoltant
09/03 vendredi 18h ECOS
Denis CALLENS
Luc JANVIER
Musée des Impressionnismes
99 Rue Claude Monet
GIVERNY
Les Moulins de l’Epte
Eric CATHERINE, photographe écrivain
09/03 vendredi 18h30 FAUVILLE EN CAUX
Fabienne MICHEL
Olivier GAUVAIN
Salle de la rotonde
198 Boulevard Alleaume
FAUVILLE EN CAUX
Parcours d’un artisan autodidacte devenu un industriel incontournable du verre
Pierre RIOU, PDG du Groupe RIOU GLASS
09/03 vendredi 19h15 FORGES LES EAUX
Francis BEAUFILS
Gwenaelle THIERRY
Espace de Forges
Rue Francis Fer
FORGES LES EAUX
Concert de l’Association Musique Actuelle du Pays de Bray
Les élèves et les professeurs
13/03 mardi 18h45 LE HAVRE
Yves CAPRON
Ludovic TENIERE
Pasino
Place Jules Ferry
LE HAVRE
Les coulisses de la météo
Catherine LABORDE, animatrice de télévision
13/03 mardi 19h NEUFCHATEL EN BRAY
Jacques HUET
Thomas LEFEL SPRIET
Théâtre Robert Auzelle
Rue du Baron d'Haussez
NEUFCHÂTEL EN BRAY
De Hong Kong à Varengeville sur Mer : 17 101 km de rencontres à vélo
Mathilde SAVALLE et Etienne GODARD, Voyageurs en roue libre
13/03 mardi 19h SAINT SAENS
Valérie HEMMEN
Olivier LE MOAL
Cinéma Théâtre de Saint-Saëns
Place Maintenon
SAINT-SAENS
Présentation du Centre d’Animation Rurale Caravelle
Guillaume MENAGER, Directeur du Centre Caravelle
14/03 mercredi 18h15 PONT DE L'ARCHE
Jean-Félix ANDRE
Sophie PLOUHINEC
Pavillon des Aulnes
27 Rue Bernard Chédeville
LE VAUDREUIL
L’utilité du robot OSCAR au sein des urgences pédiatriques de l'hôpital d'Evreux
Isabelle GIRARD, Présidente du comité Blouses Roses d’Evreux
14/03 mercredi 18h30 SAINT ANDRE DE L'EURE
Laurence ALBERT
Franck FLEURIOT
Salle polyvalente
6 Rue Jacques Hotteterre
LA COUTURE BOUSSEY
Intermède musical par l’Orchestre du BIG BAND
14/03 mercredi 18h30 TOTES - AUFFAY
Agnès RUETTE
Béatrice VASSELIN
Salle Polyvalente
sentier du Maroin
BIVILLE LA BAIGNARDE
A la découverte du monde des abeilles
Luc RENAULT, Apiculteur à Saint Vaast du Val
Nicolas COUFOURIER,  Conseiller Agro environnement à la Chambre d’Agriculture de Seine Maritime
14/03 mercredi 18h45 SOTTEVILLE LES ROUEN
Daniel CASSANDRE
Yann LEFEVRE
INSA Rouen Normandie
685 avenue de l'Université
SAINT ETIENNE DU ROUVRAY
Démonstrations d’Arts Martiaux
Benoit PIERRAIN, Entraineur de l’ASWT WUSHU et ses élèves
15/03 jeudi 18h LES ANDELYS
Amaury LEVESQUE
Christian LEPROVOST
Salle des fêtes
Avenue du Général de Gaulle
LES ANDELYS
Connaissez-vous le lycée Jean-Baptiste DECRETOT de Louviers ?
Joël DELHOPITAL et Xavier LEVASSORT, Proviseur et Professeur
15/03 jeudi 18h30 BEAUMONT LE ROGER
Pierre DAVOUST
Christiane LE MOAL
Salle des fêtes Robert Fort
9 Rue de l'Abbaye
BEAUMONT LE ROGER
Chorale Chantereine de Beaumont Le Roger
Nicole BRUYERE, Denis LEMONNIER, Chef de Chœur et Président de la Chorale Chantereine
15/03 jeudi 18h30 CÔTE D'ALBÂTRE
Marcel CHEVALLIER
Bruno LARSONNEUR
Salle Polyvalente
Impasse du Stade
PALUEL
L’animal lien social
Sylvie TESSON, Déléguée Haute-Normandie de l’Association Handi'Chiens
15/03 jeudi 19h DIEPPE
Isabelle DUBUFRESNIL
David BOULLY
Casino
3 Boulevard de Verdun
DIEPPE
Développement d’une communication efficace
Corinne VILLEMAIRE, Consultante en communication et Dirigeante de COMALPA MANAGEMENT
15/03 jeudi 19h15 GOURNAY EN BRAY
Jean PIOCELLE
Matthieu PROTET
Salle des fêtes
Place Nationale
GOURNAY EN BRAY
Concert solo soul jazz blues et gospel
Emmanuel PI DJOB, Chanteur Auteur Compositeur
16/03 vendredi 10h30 CORMEILLES
Philippe DRUMARE
Katia SAGNA
Théâtre
Place du Théâtre
CORMEILLES
A la découverte du safran
Myriam DUTEIL, Productrice de safran
16/03 vendredi 18h DAMVILLE
Lydie CIRON
Brigitte THIBOUT
Salle de Gouville Val d'Iton
5 route de l'Eglise
GOUVILLE
Passion macarons : parcours d'une créatrice
Patricia BOUCHE, gérante de la société Aux Saveurs Retrouvées
16/03 vendredi 18h NONANCOURT
Arnaud MASSELIN
Bruno THEOT
Salle des fêtes
Place du 8 mai 1945
NONANCOURT
Audition des élèves de l'école de musique municipale Anna BION
16/03 vendredi 18h30 SAINT ROMAIN DE COLBOSC
Michel SAVALLE
Delphine DIDRY
Salle de la Mairie
PlaceThéodule-Benoist
Saint-Romain-de-Colbosc
L’installation des jeunes agriculteurs en Pays de Caux
Philippe FREMONT, Conseiller d’entreprise à la Chambre d’Agriculture de Seine Maritime
16/03 vendredi 19h DUCLAIR
Denis PAINE
Stéphane HALLAIS
Salle polyvalente N Maréchal
Route du Paulu
SAINT PIERRE DE VARENGEVILLE
Chansons d’hier et d’avant-hier revisitées
Adèle Chignon, chanteuse et ses musiciens
20/03 mardi 18h30 CRIQUETOT L'ESNEVAL
Gérard BARIL
Céline CADRAN
Salle des fêtes
Route de Vergetot
CRIQUETOT L'ESNEVAL
Parcours d’un artisan autodidacte devenu un industriel incontournable du verre
Pierre RIOU, PDG du Groupe RIOU GLASS
20/03 mardi 18h30 LONGUEVILLE-BACQUEVILLE
Arnaud DECULTOT
Sandrine DELAVIGNE
Salle des fêtes
Rue Newton Longville
LONGUEVILLE SUR SCIE
"Influence et Magie", conférence et spectacle
Jean-Luc LAGENTE, Chef d’entreprise et Magicien
20/03 mardi 19h YERVILLE
Eric GRENET
Patrice BLONDEL
Salle du domaine du Bois de l'Arc
Rue du Bassin
YERVILLE
Le Port de Rouen : des échanges de produits agricoles
Manuel GABORIEAU, Délégué Commercial Filière agro/engrais